Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
ул. Карла Маркса, 12, 5-й корпус, третий этаж, каб. 312, кафедра ВТиЗИ,
тел. +7 (347) 273-06-72 , E-mail: vtizi@ugatu.su

ПОРТРЕТ ВТИЗИ-ШНИКА

12333

Пащенко Иван, гр. ЗИ- 532, Италия, г. Тренто

Когда я оканчивал школу, вернее, лицей, у меня было много вариантов, куда пойти учиться. Но я решил, что хочу заложить себе твердую образовательную базу в своем родном городе, в Уфе. Ведь учиться дома гораздо проще. Здесь можно закрыться у себя в комнате и спокойно заниматься. В общежитии такой возможности, скорее всего не будет. Поэтому я решил научиться учиться дома.

 

В Уфе в выборе ВУЗа я не сомневался – однозначно УГАТУ. А вот с выбором специальности была большая проблема … . Мне нравилось очень многое. Но больше всего меня привлекала защита информации. Я могу долго описывать, почему, но это уже будет совсем другая тема для сочинения. Ограничусь лишь тем, что скажу, что в итоге именно эту специальность я и выбрал.

Обучение в университете мне очень нравится. УГАТУ я уже давно считаю своим вторым домом, а, может быть, даже чем-то большим. Дом дал мне возможность поступить в университет, а УГАТУ делает из меня человека. Именно здесь я получаю необходимые навыки, которые, надеюсь, я смогу применить в дальнейшей своей жизни. Об одной из таких возможностей мне бы хотелось рассказать подробнее.

Осенью прошлого 2011-го года я узнал о том, что студентам нашего университета предоставляется возможность поехать по обмену на обучение за рубежом. Тогда я обратился к заведующему кафедрой Вычислительной техники и защиты информации Васильеву Владимиру Ивановичу за советом. Он рассказал мне, к кому нужно обратиться по этому вопросу и всячески помогал в дальнейшем. Так я подал заявку на участие в программе международных обменов.

Когда пришли результаты конкурса, о том, что я прошел (до сих пор не верится), первым мне рассказал Владимир Иванович. С этого момента начался активный сбор документов, нужно было договариваться с преподавателями. Если бы не их лояльное отношение, наверно, я бы не смог закончить этот этап. Отдельное спасибо могу сказать заместителю заведующего моей кафедры Дуленко В.А. Без его помощи было бы гораздо сложнее составить индивидуальный учебный план правильно, так, чтобы его сразу же подписали все ответственные лица.

Многие преподаватели с пониманием отнеслись к моему случаю. Хотя для многих, конечно, мой грант был чем-то очень необычным. Но мне неожиданно понравилась справедливая позиция преподавателей УГАТУ. Они согласились уделить мне свое время, принять у меня экзамены в индивидуальном порядке. Уже сейчас, находясь в Италии, я много слышу от других ребят, что им предметы ставили просто так. В УГАТУ же (по крайней мере, в той части, которую я знаю) каждую строчку в зачетной книжке нужно заслужить. «На халяву» ничего не будет. Каждый студент по-настоящему может гордиться своими оценками в зачетке.

Сейчас я пишу это сочинение, сидя в итальянских Альпах, в небольшом по российским меркам городе Тренто. Здесь для меня лучше всего подошли магистерские курсы «Computer Science». Итальянские студенты, чтобы посещать магистерские курсы, должны отучиться сначала в бакалавриате, потом они проходят строгий отбор и даже после этого им очень непросто учиться здесь, потому что часто не хватает знания каких-то элементарных основ. Студентов из УГАТУ в Университете Тренто достаточно. И ни от одного из них я не слышал, чтобы они жаловались на недостаток в своих базовых знаниях, которые они получили в УГАТУ.

Для меня было очень неожиданно, что про Уфимский авиационный знают трентовские профессоры. У моего координатора (а он является вторым человеком после декана научного факультета – Faculty of Sciences) не возникло никаких сомнений в моей компетентности по поводу посещения магистерских курсов, после того как он узнал, что я из УГАТУ. Надеюсь, я смогу соответствовать столь высокой планке, которую задал мой родной университет.

Сегодня

Новости

Поздравления победителям конку…

4-5 февраля 2021 года в здании Правительства Москвы прошел 23-й Большо...

08-02-2021

Приглашение на Форум "Наука бу…

Уважаемые коллеги!С большой радостью приглашаем Вас принять участие в ...

25-11-2020

Руслан Сайфиев – технический л…

Руслан Сайфиев – технический лидер японской компании Ierae Security В...

02-10-2020

Средства противодействия распр…

ВОРКШОП  "СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЛОЖНОЙ ИНФОРМА...

12-12-2019

Поздравление для Васильева В.И…

НАГРАДА На кафедре ВТиЗИ праздник. Указом Главы Республики Башкортост...

01-11-2019

Победители «Недели Науки»

Поздравляем победителей «Недели Науки» 1 местоМухарлямов А.А. ИБ...

18-04-2019

ТАКТ

Наши студенты не только учатся,  получают призовые места на разных к...

05-04-2019

Заседание секции ВТ и ЗИ.

В рамках Недели студенческой науки 11 апреля состоится заседание секци...

01-04-2019

Поздравляем!

Поздравляем! Студентов кафедры, победивших в конкурсе на лучший пере...

22-03-2019

Лучшие в стране

В Новосибирском государственном техническом университете подведены рез...

11-02-2019

Уфимских "антихакеров" признал…

31 января 2019 года в Москве состоялось открытие Национального форума ...

08-02-2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! XII ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕ...

24-10-2018

История одного волонтера

Весной 2018 года передо мной встал серьезный вопрос: быть или не быт...

21-10-2018

XII Всероссийская молодежная н…

XII Всероссийская молодежная научная конференция МАВЛЮТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ...

15-10-2018

Мавлютовские чтения 2018

Организационный комитет XII Всероссийской молодёжной научной конференц...

20-06-2018

XII Региональный студенческий …

XII Региональный студенческий конкурс выпускных квалификационных раб...

01-05-2018

Поздравляем финалистов SIBINFO…

Магистранты кафедры ВТиЗИ приняли участие во Всероссийском конкурсе-ко...

27-04-2018

Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ.