Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
ул. Карла Маркса, 12, 5-й корпус, третий этаж, каб. 312, кафедра ВТиЗИ,
тел. +7 (347) 273-06-72 , E-mail: vtizi@ugatu.su

Бессменный капитан сборной.

112442112

У студентов 5 курса подходят к концу кропотливые годы учебы в стенах университета. Помимо учебы студенты нашей кафедры всегда отличались активным участием в культурно-массовой, спортивной жизни ВУЗа и всегда вносили свой достойный вклад в жизнь и победы университета.

 

Расскажем о некоторых наших выпускниках. И начнем свой рассказ с выпускника специальности ЗИ - Дмитрия Каташова.
Дмитрий – бессменный капитан сборной УГАТУ по волейболу, многократный чемпион г. Уфы и РБ, призер чемпионата России, Чемпион УГАТУ, обладатель Кубка ФИРТ, «Лучший волейболист университета-2012г.», «Лучший нападающий Спартакиады УГАТУ» ежегодно с 2011 по 2014 года.

Расскажи немного о себе и об учебе.
– Да, я доучился до 5 курса, пишу диплом, хотя некоторые преподаватели и говорили, что меня отчислят курсе на втором-третьем. И совсем не из-за того, что я плохо учился, а только потому, что из-за занятий спортом и участия в соревнованиях за сборную университета, я пропускал пары, что очень не нравилось некоторым преподавателям.

Учиться на нашей кафедре не слишком легко (советы первокурсникам), некоторые предметы у некоторых преподавателей сдать сложно даже отличникам. Зато сейчас я с уверенностью могу сказать, что практически все преподаватели нашей кафедры - прекрасные и отзывчивые люди. И проблемы возникают только в случае, если вы злостный прогульщик и не хотите ничего вовремя сдавать.

Наша кафедра славится своими научными конференциями и студентами, участвующими в них, однако нигде, кроме английского языка, я участия не принимал, скорее всего, зря. Вообще, совет всем первокурсникам и абитуриентам: старайтесь как можно больше поучаствовать в различной научной деятельности и конференциях, вот увидите, это вам зачтется в будущем.

Что касается учебы, лучший совет: просто посещайте все занятия, какие можете, и в голове что-то останется, и преподаватель не будет удивленными глазами на вас смотреть на зачете или экзамене. Единственное исключение – лекции Гараева Рашита Аюповича. Он на самой первой лекции сообщает, что если вы не намерены писать лекции и приходить вовремя, то лучше вообще не ходить. Иначе он вас «запомнит» и потом будет «очень плохо».

Учиться на кафедре ВТиЗИ на самом деле весело. Почти все преподаватели обладают хорошим чувством юмора, могут и пошутить и посмеяться вместе со студентами, что, согласитесь, весьма важно в сложном процессе учебы.

За пять лет учебы, конечно, случалось всякое. Были и долги по учебе, и угроза отчисления, были хорошо сданная сессия и повышенная стипендия, дружба, ссоры, веселье, множество всего. И я очень рад, что все это происходило со мной, на кафедре ВТиЗИ.

Дмитрий, расскажи, пожалуйста, с чего началось твое увлечение волейболом?
– Началось все с того, что как-то раз отец взял меня с собой на соревнования, в которых участвовал сам, я смотрел, мне нравилось, и тут я решил, что тоже хочу этим заниматься. После этого отец отвел меня в секцию и там началась моя спортивная карьера.

У тебя имеется какой-нибудь разряд или спортивное звание?
– Да, в те времена, когда я еще играл за юношескую сборную республики, всем игрокам присваивали первые разряды за участие в финале чемпионата России. Собственно, перед финалом всей команде и присвоили первый разряд.

Как давно ты являешься капитаном сборной УГАТУ, и тяжело ли было стать им?
– Капитаном я стал в конце первого курса, буквально за день до начала Универсиады РБ, когда наш тренер предложил команде мою кандидатуру. «Старичков» тогда в команде не было, как раз все выпустились, команда состояла из первокурсников и ребята единогласно одобрили его предложение.

То есть это было легко?
– Не могу сказать, чтобы очень. Ведь чтобы стать капитаном, надо играть в основном составе. А чтобы играть в основном составе - нужно постоянно переигрывать своих конкурентов, которые играют на той же позиции, что и ты.

А сейчас, когда ты уже сам «старичок», все еще приходится переигрывать?
– Сейчас проще, конечно. Сейчас есть кредит доверия от тренера, есть прошлые заслуги, игрового опыта на пять лет больше. Да и конкуренты приходят на первый курс более слабые, так что в последние два - три года проблем нет.

«Лучший волейболист университета- 2012» - что это звание и за что его присвоили?
– Звание вручали всего один раз на моей памяти, в начале третьего курса, после достаточно сильного сезона на втором курсе. В тот год я стал самым ценным игроком сборной на Универсиаде, мой факультет впервые за всю историю выиграл Спартакиаду УГАТУ по волейболу. Видимо поэтому руководство университета решило отметить мои заслуги.

«Звездная болезнь» не началась?
– Как ни странно, нет, ведь в тот момент меня назначили тренером сборной университета, добавилось проблем и забот, стало просто не до этого.

Тяжело было стать играющим тренером после двух лет игр за сборную?
– Да, очень. Те два курса, что я был тренером (3-й и 4-й) были очень тяжелыми. Нужно было заказывать форму, мячи, сетку, вести тренировки, пытаться не потерять форму самому, выставляться на соревнования, судить Спартакиаду УГАТУ. Плюс ко всему, было крайне тяжело оставаться игроком команды, когда нужно все время следить за дисциплиной. Ни для кого в городе уже не секрет, что наша команда- самая эмоциональная и дерзкая в городе.

То есть ты рад, что покинул тренерский пост и сейчас у команды есть независимый, не играющий тренер?
– Конечно. Да, новому тренеру тяжеловато найти общий язык со студентами и добиться должной дисциплины. Бывает, что отжимаемся всей командой по полтренировки из-за чьего-то проступка. Бывает, он водой в нас плещет из бутылки на игре. Но это все рабочие моменты. Играть и я, и вся команда стали лучше, это радует.

Скажи, а помимо Универсиады РБ и Спартакиады УГАТУ есть еще какие-то соревнования в вашем календаре?
– Естественно. Осенью мы заняли третье место на Блиц- Универсиаде РБ, дошли до ¼ Кубка Уфы. Сейчас сыграли уже два тура в чемпионате города, выиграли две игры. Осенью был Кубок ФИРТ, который второй год подряд выиграла команда «Неудержимые», за которую я выступал.

А какие планы или надежды на этот сезон?
– Тренер поставил задачу стать призерами Универсиады РБ, для этого мы должны занять первое место на отборочном туре, который как раз начался на днях, и в финальной стадии турнира переиграть УГНТУ. Задача выполнимая, но очень тяжелая. Таких успехов наш ВУЗ не достигал около 7-8 лет, так что будем стараться. Ну и конечно, настраиваемся уже понемногу на Спартакиаду УГАТУ, в которой ФИРТ будет, как и всегда, бороться за самые высокие места.

Еще один вопрос: почему на форме написано «Каташович», а не «Каташов»?
– Тут все совсем просто, Каташович- это такое детское прозвище и очень много людей среди волейболистов Уфы знают меня именно под этой фамилией.

Ну что же, пожелаем удачи тебе, успехов в спорте и защите дипломной работы!
– Спасибо большое!

Сегодня

Новости

Поздравления победителям конку…

4-5 февраля 2021 года в здании Правительства Москвы прошел 23-й Большо...

08-02-2021

Приглашение на Форум "Наука бу…

Уважаемые коллеги!С большой радостью приглашаем Вас принять участие в ...

25-11-2020

Руслан Сайфиев – технический л…

Руслан Сайфиев – технический лидер японской компании Ierae Security В...

02-10-2020

Средства противодействия распр…

ВОРКШОП  "СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЛОЖНОЙ ИНФОРМА...

12-12-2019

Поздравление для Васильева В.И…

НАГРАДА На кафедре ВТиЗИ праздник. Указом Главы Республики Башкортост...

01-11-2019

Победители «Недели Науки»

Поздравляем победителей «Недели Науки» 1 местоМухарлямов А.А. ИБ...

18-04-2019

ТАКТ

Наши студенты не только учатся,  получают призовые места на разных к...

05-04-2019

Заседание секции ВТ и ЗИ.

В рамках Недели студенческой науки 11 апреля состоится заседание секци...

01-04-2019

Поздравляем!

Поздравляем! Студентов кафедры, победивших в конкурсе на лучший пере...

22-03-2019

Лучшие в стране

В Новосибирском государственном техническом университете подведены рез...

11-02-2019

Уфимских "антихакеров" признал…

31 января 2019 года в Москве состоялось открытие Национального форума ...

08-02-2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! XII ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕ...

24-10-2018

История одного волонтера

Весной 2018 года передо мной встал серьезный вопрос: быть или не быт...

21-10-2018

XII Всероссийская молодежная н…

XII Всероссийская молодежная научная конференция МАВЛЮТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ...

15-10-2018

Мавлютовские чтения 2018

Организационный комитет XII Всероссийской молодёжной научной конференц...

20-06-2018

XII Региональный студенческий …

XII Региональный студенческий конкурс выпускных квалификационных раб...

01-05-2018

Поздравляем финалистов SIBINFO…

Магистранты кафедры ВТиЗИ приняли участие во Всероссийском конкурсе-ко...

27-04-2018

Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ.