Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
ул. Карла Маркса, 12, 5-й корпус, третий этаж, каб. 312, кафедра ВТиЗИ,
тел. +7 (347) 273-06-72 , E-mail: vtizi@ugatu.su

С 20 ИЮНЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ НАЧАЛА РАБОТАТЬ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ.

23333

С 20 июня в университете начала работать приемная комиссия. Наступила ответственная пора для выпускников школ и их родителей. Куда пойти учиться? Как правильно выбрать специальность, которая определит потом всю твою будущую жизнь? Своими воспоминаниями об этой поре и нашей кафедре делятся студенты и бывшие наши выпускники.

 

 

Мускат Владимир, студент гр. ВМ-337

Итак, дорогой школяр, желающий стать студентом, ты дошел до очередного решающего момента своей жизни – выбора специальности. Знаешь ли ты, чего хочет твой потенциально негуманитарный ум? Или тебя одолевают сомнения, быть ли тебе связанным с математикой, или может быть с физикой, или же быть программистом и быть ли вообще? Вполне возможно, что тебе лучше быть, ведь иначе ты не откроешь для себя такую прекрасную кафедру, как кафедра «Вычислительная Техника и Защита Информации», которая, можно смело заявить, связывает в себе все эти области больше, чем какая-либо другая кафедра УГАТУ. Если ты, дорогой читатель, считаешь, что умеешь думать и размышлять абстрактно, справляться с поставленной задачей именно в тот момент, когда от тебя требуется результат и в целом готов к тяжелому мыслительному труду, то ты попал куда нужно. Если ты всего этого не умеешь, но хочешь научиться и заодно победить внутреннюю обезьяну, то, опять же, проникаясь этими строками, ты идешь по верному пути.

Возможно, у тебя возник вопрос: почему и чем хороша эта кафедра и ее специальности? И вот мой тебе ответ: «Просто поверь!». Ты все еще сомневаешься? Значит, ты точно наш человек. Просто верить на слово – это для гуманитариев. А ты ведь не такой, искатель ответов на вопросы мироздания?!

Ну, пожалуй, стоит переходить к фактам. Кафедра располагает очень сильным преподавательским составом. Ты еще будешь гордиться тем, что будешь знаком лично с такими преподавателями, как А.И. Фрид, В.В. Озеров, Т.Н. Сигачева, А.В. Кудрявцев и другие. В процессе обучения дается обширная и качественная теоретическая база, проводятся практические и лабораторные работы, с целью укрепить полученные знания. Если подойти к обучению с установкой «действительно учиться», посвящать много свободного времени предметам и быть заинтересованным в этом не только пинками окружающих, а своим собственным желанием, то закончив обучение, ты станешь специалистом в IT-сфере с большим багажом знаний и широким взглядом на жизнь.

Предметы по специальности начинаются на втором курсе, и именно тогда ты начнешь понимать, куда ты попал и чем наша кафедра отличается от других, и именно тогда приходит интерес, позволяющий двигаться дальше. Процесс обучения составлен таким образом, что каждый точный предмет так или иначе пересекается с параллельно преподносимыми науками, а потом частично перетекает в программу следующих годов. Для того чтобы на втором или третьем курсе не рвать на себе волосы с воплями: «Почему меня никто не предупреждал, что тут все так тесно связано?!», советую тебе, о поступающий, начать прикладывать голову с самого первого дня учебы. И чтобы в дальнейшем твой труд не был неоценен при приеме на работу, подавай документы на направления и профили кафедры «Вычислительная Техника и Защита Информации», особенно, на направление ИВТ по профилю «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», дающие максимальный объем базовых знаний на всем ФИРТ'е

Владимиров Константин, (выпуск специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 2005г.)

Двенадцать лет назад подходило к концу не только второе тысячелетие, но и мое обучение в школе. Это было не то что бы важнее для меня, но гораздо проблемнее выбрать, куда определить свой метущийся разум так, чтобы потом хотя бы жалеть не пришлось. Помню это жутко некомфортное состояние неопределенности. Здесь – лучше, там – хуже, тут – проходной балл высокий, там – специальность якобы бесперспективная. Куча мыслей, и ни одной правильной. При этом знаний хотелось всех сразу, да побольше (да-да, не смейтесь, человек – жадное существо). Походил по разным вузам, факультетам, и выбор остановил на ФИРТе, IT-область была мне немного ближе всего остального. А почему ВМ – все просто: здесь, судя по отзывам и описаниям, удовлетворялась та самая потребность получить всего побольше. Тогда специальность называлась «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» – даже в названии читалось привлекательное разнообразие.

С поступлением, конечно, проблемы не заканчиваются, а только начинаются. Новая среда, новый уровень ответственности, теперь нужно делать осознанный выбор, а не рисовать по трафаретам. Но тем интереснее становится этот плавный и незаметный, вроде бы, процесс превращения школьника, человека с общими знаниями, в специалиста. Сначала, на первых курсах, встречаешься в основном с общими дисциплинами, а потом постепенно начинаешь обнаруживать, что тебя кое-что отличает уже от студентов других специальностей. И по этому поводу можно испытывать разные чувства, но в моем случае была, нет, не гордость, скорее радость, что я не ошибся.

Первым преподавателем кафедры ВТиЗИ, с которым мы познакомились на лекциях, был Аркадий Исаакович Фрид. Читал он теорию автоматов. Не думаю, что будет преувеличением сказать, что это самый талантливый преподаватель из тех, кого я встречал. До сих пор помню свое прозрение на одной из первых лекций, как эти единички и нолики вообще связаны с микросхемами и всякими радиоэлементами. Глупость, конечно, но для моего мозга это действительно было откровение. И вот всю эту наивность наших представлений Аркадий Исаакович развеивал с легкостью, замещая ее четко структурированными знаниями в чистом виде. Не секрет, что теория, развивая глубину понимания предмета, далеко не всегда напрямую применяется на практике. Но вы не поверите, я помню многое из этого курса и готов, пожалуй, хоть сейчас держать экзамен при наличии трехдневной подготовки. Все остальные области, где я так уверен в себе, так или иначе связаны с моей профессиональной деятельностью. Вот такой вот показатель. Выводы сделать совсем не сложно.

Потом, курс за курсом, мы начали все больше и больше сближаться с кафедрой. Поняли, наконец, где мы учимся и что нас ожидает: огромный поток разнообразной информации, практики, курсовые, лабы. Насколько это всё было сложно, настолько и интересно. Нет, бывало всякое, конечно, и прогулы, и завалы, и несправедливость, может быть, кое-где. Но это же всё реальная жизнь, как без этого? И для тех, кто справился, всё уже пошло по накатанной дорожке. Смятение развеивалось, появлялась уверенность в себе, понимание, зачем всё это нужно и как это применить. Незаметно для нас всё стало привычным, ясным, очевидным, как будто так и было задумано с самого начала. Иногда проскальзывает мысль: вот знали бы мы тогда! Но мы не знали. И в этом была вся прелесть нашего существования.

Сегодня

Новости

Поздравления победителям конку…

4-5 февраля 2021 года в здании Правительства Москвы прошел 23-й Большо...

08-02-2021

Приглашение на Форум "Наука бу…

Уважаемые коллеги!С большой радостью приглашаем Вас принять участие в ...

25-11-2020

Руслан Сайфиев – технический л…

Руслан Сайфиев – технический лидер японской компании Ierae Security В...

02-10-2020

Средства противодействия распр…

ВОРКШОП  "СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЛОЖНОЙ ИНФОРМА...

12-12-2019

Поздравление для Васильева В.И…

НАГРАДА На кафедре ВТиЗИ праздник. Указом Главы Республики Башкортост...

01-11-2019

Победители «Недели Науки»

Поздравляем победителей «Недели Науки» 1 местоМухарлямов А.А. ИБ...

18-04-2019

ТАКТ

Наши студенты не только учатся,  получают призовые места на разных к...

05-04-2019

Заседание секции ВТ и ЗИ.

В рамках Недели студенческой науки 11 апреля состоится заседание секци...

01-04-2019

Поздравляем!

Поздравляем! Студентов кафедры, победивших в конкурсе на лучший пере...

22-03-2019

Лучшие в стране

В Новосибирском государственном техническом университете подведены рез...

11-02-2019

Уфимских "антихакеров" признал…

31 января 2019 года в Москве состоялось открытие Национального форума ...

08-02-2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! XII ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕ...

24-10-2018

История одного волонтера

Весной 2018 года передо мной встал серьезный вопрос: быть или не быт...

21-10-2018

XII Всероссийская молодежная н…

XII Всероссийская молодежная научная конференция МАВЛЮТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ...

15-10-2018

Мавлютовские чтения 2018

Организационный комитет XII Всероссийской молодёжной научной конференц...

20-06-2018

XII Региональный студенческий …

XII Региональный студенческий конкурс выпускных квалификационных раб...

01-05-2018

Поздравляем финалистов SIBINFO…

Магистранты кафедры ВТиЗИ приняли участие во Всероссийском конкурсе-ко...

27-04-2018

Кафедра вычислительной техники и защиты информации. УГАТУ.